Человек с золотым сабом на руке

Модератор: Nilu

Ответить
AXENOV85
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 20:52

 
Изображение

з тысяч погружений со своим реф. 1680 Submariner, в 2012 году он снимал акул у острова Гуадалупе в мексиканском Тихом океане, что оставило заметный след на его часах. На тот момент Брет Гиллиам совершил почти 17 000 погружений по всему миру, в большинстве из них с часами. Хотя это конкретное погружение было сложным в том смысле, в каком трудно фотографировать 16-футовых морских хищников, погруженных в алюминиевую клетку с помощью технически сложной подводной камеры, он делал это много раз раньше.

Изображение

Но на этот раз акула, которую он снимал, проявила к Гиллиаму особый интерес. Рассказывая об этом случае, Гиллиам рассказывает мне, что, пока его глаза были прикованы к видоискателю его камеры, массивный большой белый «внезапно повернулся и укусил клетку прямо рядом со мной, а затем пришел в ярость и начал метаться, пытаясь чтобы добраться до меня. Я отдернул камеру и упал обратно в клетку, но не раньше, чем акула снова сильно ударила клетку, и моя левая рука резко ударилась о прутья, в результате чего безель Rolex треснул».

И это был не какой-нибудь старый Submariner. Часы Брета Гиллиама для дайвинга — эталон 1680, изготовленные из 18-каратного золота, с черным безелем и матово-черным циферблатом. Модель 1680 была первой моделью Submariner, когда-либо выполненной из чистого золота, металла, который обычно используется для изготовления костюмных часов. Золотые часы Rolex — даже Submariner — часто считаются символом успеха, а не настоящими часами-инструментами, но Гиллиам в любом случае никогда не обращал особого внимания на правила.

Гиллиам — живая легенда дайвинг-сообщества. В 2012 году он был занесен в Зал славы дайвинга за многолетнюю приверженность делу повышения безопасности и доступности дайвинга для всех. Сейчас ему 69 лет, он все еще активен, выступая в качестве свидетеля-эксперта по делам о дайвинге и морских делах. Я часами разговаривал с Гиллиамом по телефону, обсуждая эволюцию индустрии с середины века до наших дней. Осталось немного первопроходцев, которые видели, как подводное плавание с аквалангом развивалось так же, как он. У него богатые знания, и он делится ими с энтузиазмом, почти неожиданным для человека, проработавшего в отрасли более полувека. Его не смущает его уникальное положение.

Изображение
Этот подводный аппарат Perry способен погружаться на глубину до 3000 футов. Эта фотография была сделана на Каймановых островах в 1992 году.

Отец Брета Гиллиама был морским офицером, поэтому водная жизнь была его второй натурой. Он начал заниматься дайвингом в 1959 году в возрасте восьми лет, когда технология дайвинга была еще в зачаточном состоянии. Гиллиам совершал погружения в качестве военных, выполняя глубоководные проекты для ВМФ в 70-х годах. Он выполнил свои обязательства по ROTC после учебы в колледже, работая на флот, снимая быстроходные подводные лодки на глубине около 525 футов. В рамках проекта оценивалось, какой вид видимого вихревого следа оставляли эти подводные лодки. Погружения проводились с использованием таблиц «Исключительная экспозиция» ВМФ, набора таблиц, используемых в экстремальных условиях.

После службы Гиллиам продолжал выполнять ряд ролей, включая коммерческие, научно-исследовательские, технические и киносъемки. Он работал консультантом, координируя подводную кинематографию в ряде голливудских фильмов, включая «Золотые мечты» и «Остров доктора Моро». Он даже появлялся в некоторых. Его невероятная репутация в мире дайвинга связана не только с его достижениями под водой, но и с его предпринимательским духом наверху. Он основал ряд компаний, в том числе агентство по сертификации Technical Diving International, а также был президентом и главным исполнительным директором UWATEC, компании, производившей компьютеры для дайвинга.
Изображение
И большую часть своей карьеры он носил часы Rolex Submariner, но не всегда золотые. В 1973 году Гиллиам основал VI Divers Ltd., водолазную компанию, которая привлекала дайверов-любителей и поддерживала дайверов-исследователей на Виргинских островах. Часть бизнеса заключалась в розничной продаже оборудования Scubapro, включая часы. В 70-х годах Scubapro заключила контракты со швейцарскими производителями на производство часов для них, придав их брендинг циферблату и задней крышке. Гиллиам носил часы для дайвинга Scubapro Benthos 500, поскольку он был официальным дилером с 1971 по 1985 год. В 1974 году он купил часы Rolex Submariner из нержавеющей стали, которые он носил ежедневно как под водой, так и на поверхности. Гиллиам сказал, что «часы были пуленепробиваемыми». И он мог бы легко носить эти часы до конца своей жизни.

Однажды в 1980 году Гиллиаму позвонили из Rolex и сделали предложение, от которого он не смог отказаться. «Со мной был заключен контракт на съемку и комментарии на камеру для специального документального фильма о горбатых китах, который транслировался по национальному телевидению. Компания Rolex связалась со мной и спросила, не буду ли я носить в фильме золотые часы Rolex Submariner», — рассказывает Гиллиам. И лучшая часть? Ролекс предложил бы ему очень большую скидку на часы. Он купил его в Маленькой Швейцарии, часы Rolex AD, расположенные в четырех кварталах от штаб-квартиры VI Divers на острове Санта-Крус. Цена покупки составила 6500 долларов, что, по словам Гиллиама, было больше, чем он заплатил за первую лодку, которую купил для своего дайвинг-бизнеса.

Изображение

Часы были на его запястье во время мероприятия, благодаря которому Гиллиам попал в Книгу рекордов Гиннеса. Гиллиам совершил серию рекордных погружений - в 90-м и 93-м - за самое глубокое погружение на сжатом воздухе.


Спуск на высоту более 400 футов во время погружения, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса в 1990 году.

РЕКЛАМА
Во время погружения 1990 года он достиг 452 футов в «Месте Марии» на Роатане, карибском острове, оставаясь при этом в полном сознании, с часами «Ролекс» на запястье. Когда подводный компьютер был еще относительно новым инструментом, он носил подводный компьютер на одном запястье, а Rolex — на другом.

Истории, как правило, растут в цене больше, чем любой другой актив, но Gilliam's Sub не показал плохих результатов. Он сообщает, что получает «постоянные предложения от дайверов, которые хотят купить его просто потому, что он был моим, и я использовал его более 40 лет. Последнее предложение, которое я получил, было в январе за 45 000 долларов».

Для справки: новый Submariner из цельного золота, арт. 126618LN в настоящее время продается по цене 36 950 долларов США. Идея носить сабвуфер из чистого золота для выполнения сложных и часто опасных задач под водой, безусловно, бросает вызов традиционному мышлению энтузиастов часов, но, как сказал Рене Жаннере Дику Андерсону в 1970 году, не следует бояться брать его под воду. Гиллиам воспринял это буквально, и оказалось, что Жаннере не блефовала.

«Часы никогда меня не подводили, — говорит он.
Изображение

Гиллиам служил капитаном на круизном лайнере Ocean Spirit, оборудованном для кругосветного плавания и поддержки всех видов дайвинга. Эта фотография была сделана в 1989 году.
Изображение

«У меня нет ни семьи, ни детей, но я намерен оставить это дорогому другу-дайверу. Он моложе и, вероятно, переживет меня… по крайней мере, таков его план», — говорит он.

550-футовый Ocean Spirit был флагманом Ocean Quest International Гиллиама, крупнейшей водолазной операции в истории.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Страница истории»