Доступный винтаж: Seiko 6105

Модератор: Nilu

Ответить
AXENOV85
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 20:52

 
Сегодня мы рады представить вам первую из, надеюсь, длинной серии интересных и в значительной степени доступных винтажных часов для дайвинга от друга w&w, @vintagediver (заходите на IG и подписывайтесь на него, чтобы ежедневно получать отличные фото). Наслаждаться!

Изображение
Seiko имеет богатую историю в мире часов для дайвинга, и можно с уверенностью сказать, что ни одна из них не является столь культовой, как почтенная Seiko 6105-8110/9 (также известная как 6105-811X). Это непревзойденный дайвер Seiko, и он не уступает другим культовым дайверам 1970-х годов. Они известны как дайверские часы Seiko 3-го поколения, следующие за моделью 6217 (он же 62mas) и более тонкой моделью 6105-8000/9 . 6105-8110 и 6105-8119 абсолютно одинаковы, но последняя цифра в каталожном номере указывает, на каком рынке часы изначально продавались.
Изображение

Модель 6105-811X производилась с 1970 по 1977 год и выпускалась в двух небольших вариациях. Ранние модели 1970 года выпуска имели маркировку «водонепроницаемость 150 м» на циферблате и «водонепроницаемость» на задней крышке. В какой-то момент позже в том же году они изменили текст на «водонепроницаемость 150 м» с «водонепроницаемостью» на обратной стороне. Это было связано с изменением номенклатуры во всех предложениях Seiko. Модели «доказательство/доказательство» довольно редки и имеют определенную премию по сравнению с моделями «сопротивление/сопротивление».
Изображение

Я думаю, что эти часы должны ощущаться «в металле», чтобы быть полностью оцененными. Несколько лет назад, еще до того, как у меня появились дайверы Seiko, я увидел фотографии и посты преданных владельцев 6105 и совершенно не впечатлился. С годами дизайн начал привлекать меня, и я решил, что должен иметь его и посмотреть, из-за чего вся эта суета. Когда-то у меня был такой, это была любовь с первого взгляда. У 6105 просто присутствие на запястье, которое не транслируется на фотографии.

Изображение

Качество сборки и отделки является исключительным и определенно не уступает другим высококлассным дайверским часам того же периода, таким как Omega Seamaster 300 и Rolex Submariner. Seiko была и остается настоящим мануфактурным предприятием, производящим все самостоятельно. Мало того, что механизм был собственным, Seiko даже изготавливала собственные масла, корпуса, кристаллы и тому подобное. 6105 был очень популярен среди военнослужащих США в эпоху войны во Вьетнаме, и его можно было купить в магазинах PX (розничные магазины, расположенные на военных объектах США) для солдат. Его также носил персонаж Мартина Шина, капитан Уиллард, в фильме о войне во Вьетнаме « Апокалипсис сегодня ».

Изображение

Корпус представляет собой хороший кусок твердой нержавеющей стали с характерной асимметричной формой подушки. Заводная головка находится в положении «4 часа» и защищена выпуклой защитой заводной головки, что придает ей уникальную и мгновенно узнаваемую геометрию. Первоначальная заводская отделка представляет собой круговую шлифовку сверху и полировку по бокам, с красивой четкой линией, разграничивающей их. Увеличенная заводная головка шириной около 6,3 мм с неглубокими канавками, покрывающими всю головку, и шестью глубокими канавками для хорошего сцепления. Он оснащен уникальной для этой модели системой «повернуть и заблокировать». После настройки часов вы нажимаете на заводную головку и поворачиваете ее, продолжая осторожно нажимать, и одна из больших канавок зафиксируется на штифте, который не дает заводной головке вращаться. Честно говоря, я не могу понять, в чем преимущество этого, но выглядит круто!

Апокалипсис настал

Заводная головка подписана «->Lock», что само по себе довольно круто. Корпус имеет размеры около 44 мм в ширину и 47 мм в длину с ушками 19 мм. Это отличный размер для большинства запястий, не слишком большой и не слишком маленький. Форма корпуса и задней крышки очень удобно сидят на запястье, что делает их очень удобными для ношения, несмотря на их большой размер и маленькое расстояние между ушками. Безель по краю монеты с алюминиевой вставкой вращается в двух направлениях, а в корпусе установлен шарик с щелчком, который обеспечивает 60 щелчков за полный оборот. Резиновое уплотнительное кольцо обеспечивает достаточное натяжение для отличного действия безеля. Стекло представляет собой фирменное закаленное минеральное стекло Seiko под названием Hardlex. Это двухкупольный тип с очень пологим куполом снаружи (почти плоским) и более выраженным внутренним куполом. Они были (и есть) склонны к царапинам, и их нелегко отполировать. Тем не менее, кристаллы NOS можно найти, а также можно приобрести репродукции на вторичном рынке. Ничто не заставляет 6105 сверкать так, как новый кристалл!

СЕЙКО_6105_CASE3

Под этим классным стеклом Hardlex скрывается циферблат, который является настоящим произведением искусства. Это красивый матовый черный цвет с выступающими хромированными маркерами, заполненными запатентованным материалом Seiko Lume. В положении «3 часа» находится окошко даты в красивой хромированной рамке. Под цифрой 12 находится хромированный логотип Seiko с серебристой надписью «Automatic» чуть ниже. Над цифрой 6 написано «водонепроницаемость 150 м» или «водонепроницаемость 150 м» в зависимости от модели.

Мелким шрифтом под цифрой 6 следует читать «Japan 6105-8009T». Есть много ужасных фальшивых циферблатов, а в последнее время появилось несколько очень хороших фальшивых циферблатов. Часовая и минутная стрелки выполнены в виде граненой стальной палочки с люминесцентным покрытием, а секундная стрелка выполнена в уникальном стиле «стоп-сигнал» с двумя отверстиями, заполненными люминофором, на конце. Дистальное отверстие белого цвета, как часовая и минутная стрелки, а проксимальное отверстие имеет бледно-красный цвет.

Изображение

СВЯЗАННЫЕ ОБЗОРЫ

Доступный винтаж: хронограф Seiko 6139-7010 1970 года выпуска

Доступный винтаж: хронографы Hamilton Valjoux 7730
Модель 6105 оснащена надежным калибром Seiko 6105B, полностью автоматическим ротором с 17 камнями, который работает со скоростью 21 600 пк/ч. Он не заводится вручную, но механизм автоматического завода настолько эффективен, что одним движением запястья он запускается с мертвой точки. Одна приятная черта, которая не часто встречается у дайверов Seiko (винтажных или современных), заключается в том, что этот механизм хакает, то есть секундная стрелка останавливается, когда заводная головка вытягивается.

Изначально эта модель поставлялась только с каучуковым ремешком. Было некоторое обсуждение того, что браслеты доступны как OEM в магазинах PX, но, насколько я знаю, это никогда не было доказано. Оригинальными доступными резиновыми ремешками были XGL731, ZLM01 и третья модель без опознавательных знаков. Эти оригинальные ремешки сегодня довольно редки, и когда их находят, они стоят очень дорого. Ремешок на 6105 на фотографиях, показанных здесь, - это XGL731, который мне посчастливилось приобрести. Он невероятно мягкий и эластичный, намного удобнее, чем большинство современных каучуковых ремешков. Ремешок ZLM01, также известный как «вафельный» ремешок из-за его отличительного рисунка, был воспроизведен и доступен для тех, кто хочет винтажный вид OEM с ремешком из современного материала.
Изображение

Модель 6105 стала, пожалуй, самой узнаваемой и культовой из всех моделей Seiko для дайверов, что говорит о многом, исходя из производителя с богатой историей часов для дайвинга. Хотя это ни в коем случае не редкость, действительно трудно найти в хорошем, оригинальном состоянии. Они были задуманы как часы-инструмент, и их обычно носили люди, которым посчастливилось купить их новыми. На них ездили жестко и, так сказать, мокрые, чаще всего.

Изображение

Большинство оригинальных экземпляров, которые можно найти на eBay, имеют средний или значительный износ. Люмовый материал склонен к тому, что на нем обычно появляется «черный фанк». По какой-то причине используемый Seiko lume имеет тенденцию образовывать этот черный нарост при воздействии влаги, что является обломом, поскольку его нельзя удалить (я пытался!). Еще одна ловушка при сборе 6105 заключается в том, что они часто встречаются с любым количеством установленных запчастей, чаще всего поддельными циферблатами / стрелками и сменными вставками безеля.

В то время как эти запасные части имеют свое место в восстановлении часов, которые многие сочли бы непригодными для носки, это может быть проблематично для тех, кто не знает контрольных признаков и ищет полностью оригинальный образец. Тем не менее, оригинальные, нетронутые экземпляры этого прекрасного ныряльщика могут быть найдены при наличии некоторого терпения и настойчивости. Поверьте мне, это стоит усилий, чтобы приобрести его !

Изображение



https://wornandwound.com/
Аватара пользователя
Watch Hunter
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 08:56

 
otkrytka-molodets-bravo.jpg
otkrytka-molodets-bravo.jpg (96.15 КБ) 233 просмотра
Часы не показывают время, а символизируют его
Ответить

Вернуться в «Страница истории»