Seiko 7002 1993

Модератор: Nilu

Ответить
AXENOV85
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 20:52

 
Изображение

Общеизвестно, что первый уверенный шаг в бездонную кроличью нору, которая является нашим хобби и страстью, часто совершается в виде дайверских часов Seiko , обычно SKX007 (или SKX009, или даже SKX013). Эти часы почти как деревянный меч, который дал вам старик в пещере в начале большинства игр Zelda — «Опасно идти одному! Возьми это." Прекрасный компаньон для тех, кто начинает свое приключение. Однако иногда даже деревянные мечи могут иметь довольно высокую цену, особенно для тех из нас, кто начал в наши скромные студенческие годы. Могу ошибаться, но я не знаю пещер, где щедрые бородатые отшельники раздают дайверские часы Seiko.

Изображение

Я уверен, что многие из вас знают о борьбе
Мое приключение началось с чего-то немного другого. Моим «деревянным мечом» на самом деле был Citizen Promaster NY0040. Действительно прекрасное оружие, которое продолжает служить мне и по сей день. Этот Citizen был со мной с момента моего ознакомительного погружения PADI и вплоть до получения сертификата Advanced Open Water. Несколько лет назад они были менее известны, но их можно было купить за копейки на некоторых известных интернет-аукционах. Я купил свою по смехотворной цене (вы обнаружите, что это повторяющаяся модель, когда вы узнаете больше о моей коллекции) в 50 евро и был достаточно доволен ею в течение большей части двух лет. Но ошибку Seiko легко поймать, и вы не можете просто избавиться от нее.

Изображение

Рыбалка без наживки
Охота продолжалась довольно небрежно, так как у меня не было более 300 евро, за которые в то время шли новые или даже немного подержанные SKX. К тому же, это было бы несколько лишним дополнением к коллекции, так что действительно я ловил без наживки. Прошло пару лет, удочка оказалась в воде без наживки и без клева. По правде говоря, мне удалось вытащить детеныша черепахи из пруда, чтобы отпраздновать свою первую работу после окончания университета. Подробнее о Seiko SRPC35K1 и его полупанцирных собратьях можно прочитать здесь . В этот момент я был готов положить этому конец. У меня в коллекции были современные дайверские часы Seiko с черным безелем. Насколько я понял, миссия выполнена. Вскоре после этого поплавок ушел под воду, и катушка начала разматываться…

Случайный поиск в ветке торговой площадки Uhrforum выявил идеальный образец. Нет, на самом деле это был не SKX, и уж точно не в состоянии NOS с коробкой и документами. Мало того, что это была следующая лучшая вещь, но она также была (по крайней мере, для меня) гораздо более очаровательной и интересной, чем я мог надеяться. Как оказалось, в конце линейки меня ждали Seiko 7002, предшественник SKX, и достойные часы, чтобы заполнить пробел в моей коллекции. Я и не подозревал, что эта спонтанная покупка быстро станет одним из моих любимых часов в моей коллекции. Для того, чтобы заплатить 90 евро, включая доставку, это совсем не так уж плохо!

Изображение

Не совсем коллекционный экземпляр
Первое, что меня поразило, это то, что вставка безеля Pepsi состарилась и потускнела с годами. Синий стал ненасыщенным и стал более голубовато-серым. Красный стал более светлым, почти пастельно-розовым. Вся вставка была поцарапана и отполирована до совершенства, а корпус также соответствует уровню износа. Мне нравится верить, что этот износ и патина полностью естественны, но, поскольку часы были такими, когда я их купил, нет никакого реального способа узнать. Часы были доставлены с 22-миллиметровым серым ремешком НАТО, а также красиво сужающимся послепродажным браслетом в стиле устрицы, оба изнашивались так же, как и сами часы. Одно было ясно точно, это не совсем коллекционный экземпляр.

Я считаю, что этот браслет, который сужается от 22-миллиметровых концевых звеньев до 16-миллиметровых у застежки, является довольно недорогой заменой. Но, честно говоря, он очень хорошо сочетается с часами, а концевые звенья подходят к корпусу, как перчатка. Невозможно отрегулировать из-за того, что винты замерзли на месте, они немного великоваты, но они также идеально подходят для жаркого летнего дня на пляже, где эти часы действительно сияют. Ничто в этих Seiko 7002 не кричит о том, что они «коллекционные», но именно эти несовершенства делают их такими уникальными и полными очарования. К сожалению, корпус, безель, заводная головка и браслет были покрыты патиной. Я и не подозревал, что под поцарапанным минеральным стеклом — гротескно блестящим и новым — на меня смотрели неоригинальные циферблат и стрелки (как вы можете видеть выше).

Изображение

Невежество - это блаженство
Тот факт, что стрелки и циферблат не были оригинальными, мой неопытный глаз сразу не заметил. Однако вскоре после того, как я впервые опубликовал его фотографию, чей-то комментарий раскрыл ужасную правду. После нескольких быстрых поисков изображений 7002 того же времени я понял, что циферблат и стрелки действительно были запасными частями. Я все еще носил и наслаждался часами до конца лета. Но время от времени я видел фотографии других более старых Seiko 7002 с довольно привлекательными циферблатами, которые хорошо поношены, и я со стыдом смотрел на пернатую серебряную печать, болезненно-зеленый люм и странно блестящие стрелки на своих. Легкая обида, которую я испытал на эти запасные части, заставляла меня носить часы все реже и реже и жалеть, что я никогда не узнал об этом. Невежество поистине блаженно.

Изображение

Должен любить Интернет
Я знал, что должен что-то с этим делать, но перспектива поиска донорских часов казалась излишеством. Оригинальные новые детали из старых запасов также не подойдут, так как они также будут неуклюже контрастировать с удивительно изможденным внешним видом часов. Однако после посещения известного интернет-аукциона я нашел человека в Испании, который продавал бесчисленное количество оригинальных циферблатов и стрелок для Seiko 7002, таких же потрепанных и патинированных, как и сами часы. К моему удовольствию, запрашиваемая цена набора, состоящего из циферблата и всех трех стрелок, составляла около 7–12 евро. Я быстро купил пару комплектов с довольно приятной патиной, а также новую защелкивающуюся пружину и шарикоподшипник для безеля, который свободно вращался, когда я получил часы. Примерно за 20 евро я смог подобрать все запасные части! Должен любить интернет.

Изображение

Потому что блестящий и чистый не так весело
После короткого разговора с моим часовщиком Дэвидом Маккейном ( @benchdweller.uk в Instagram), который принял мое безумие больше, чем я ожидал, я отправил часы на сервис и «восстановление». Спустя несколько недель и две попытки доставки обратно в Германию (о радость таможенных проблем, вызванных Brexit), мой 7002 вернулся и выглядел хуже, чем когда-либо, в лучшем виде!

Дэвид смог восстановить полный комплект деталей, которые я ему отправил, и установить их на часы (несмотря на отсутствие ножки циферблата). Ему даже удалось отремонтировать систему щелчков безеля, которая теперь щелкает 60 раз в одном направлении. На оригинальных моделях безель был двунаправленным, так что это определенно плюс! Механизм также был полностью разобран, очищен, смазан маслом и собран заново с заменой всех уплотнений и прокладок. Я получил часы, готовые к погружению, и они выглядят лучше, чем когда-либо!

Между гениальностью и безумием есть тонкая грань
Было довольно безумно пройти через столько всего, чтобы часы выглядели объективно хуже. Циферблат и стрелки теперь оригинальные, да, но они тоже ржавые, поцарапанные и грязные. Мы все видели видеоролики, в которых чрезвычайно опытные часовщики могут восстановить часы, используя невероятные методы, чтобы они выглядели как новые. Однако я бы не хотел этого для своего 7002.

Есть что-то такое приятное в часах-инструментах, которые выглядят так, будто прошли через отжим. Подобно шрамам или татуировкам, каждая рассказывает свою историю, и хотя это не моя история — поскольку я не могу взять на себя ответственность за создание прекрасной патины на этом изделии — я все равно намерен носить ее долгие годы, добавляя свою изрядная доля царапин и износа. В конце концов, именно эти уникальные знаки действительно рассказывают истории, которыми мы поделились с нашими спутниками, живущими на запястье.

Изображение

Последние мысли
Я считаю, что есть определенный шарм в часах, которые носят в полной мере и используют по назначению. Разница между повреждением и патиной довольно субъективна, и даже я где-то провожу черту. Но когда дело доходит до моих Seiko 7002, я бы ни за миллион лет не променял их на версию часов для NOS. И теперь, когда производство SKX прекращено, я думаю, что те, кто ищет свои первые механические часы, могут обратиться к прошлому Seiko так же, как и к ее нынешним предложениям. Что вы думаете? Вы поклонник патины? Или вам нравятся только что купленные часы? Мне было бы интересно узнать, что вы думаете в комментариях ниже!

Взято здесь - www.fratellowatches.com
Аватара пользователя
Elgringo
Администратор
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 13:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

 
Великолепная статья!
Аватара пользователя
Watch Hunter
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 08:56

 
1640136162_45-damion-club-p-stoya-znamenitosti-46.jpg
1640136162_45-damion-club-p-stoya-znamenitosti-46.jpg (142.5 КБ) 352 просмотра
Часы не показывают время, а символизируют его
Ответить

Вернуться в «Страница истории»