hodinkee: SEIKO Captain Willard

Модератор: Nilu

Ответить
AXENOV85
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 20:52

 
Изображение

Примерно в то же время , когда более года назад Джеймс купил себе Seiko SPB143 , я купил Seiko SPB153. Легче расшифровать манускрипты Войнича, чем понять запутанные справочные номера Seiko, поэтому я упрощу номенклатуру. SPB143 — это современная модификация 62MAS, первых часов Seiko для дайвинга. SPB153 (и SPB151 — вариант с черным циферблатом) — это современные версии хорошо известных часов Seiko 6105-8110. Скорее всего, вы слышали, что 6105 называют «Капитаном Уиллардом», потому что его носил Мартин Шин в роли капитана Уилларда в « Апокалипсисе сегодня» .

С того момента, как я написал вводную публикацию об этих часах, я понял, что хочу их. Я с радостью заплатил розничную цену в 1100 долларов и получил часы, которые меня искренне порадовали. Наконец, Seiko сделала часы, на которые я надеялся. На самом деле, это было даже лучше, чем я надеялся — он пришел в оливково-серо-зеленом цвете, что-то неожиданное и новое.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня было несколько экземпляров 6105 на протяжении многих лет , и я обнаружил, что всегда нервничаю из-за износа штифта, который позволяет заводной головке запираться. Ни один из них я тоже не брал в погружения из-за боязни попадания воды (в конце концов, последний был сделан в 1977 году). Хотя я любил часы, я просто не мог носить их столько, сколько хотел. SPB153 изменил все это. Наконец-то я мог носить часы Seiko, связанные с невероятным наследием модели 6105, при любых обстоятельствах.
Изображение

Существует огромная разница между ношением винтажных часов и современной интерпретацией, но SPB153 нашел баланс между обновлениями современного дизайна и надежностью, уважительно следуя своим предшественникам. Кроме того, я просто не хотел расставаться с 4250 долларами за SLA033 . Когда я начал собирать референсы винтажных 6105, люди все еще брали оригинальные экземпляры, которые продавались за несколько сотен долларов, и добавляли к ним всевозможные вторичные циферблаты и безели. Теперь 6105 уже недешев, и это делает SPB153 еще более привлекательным предложением.
Изображение

В 1978 году реквизитор решил, что Seiko 6105 украсит запястье Мартина Шина в его роли капитана Уилларда в « Апокалипсисе сегодня» . Ясно, что они сделали свою домашнюю работу, потому что исторически достоверно, что офицер армии США, работающий на теневое подразделение MACV-SOG, носил часы Seiko 6105. Модель 6105 стала широко известна как «Капитан Уиллард» в коллекционерских кругах и на онлайн-форумах. SPB153 из-за его резкого сходства с 6105 стал известен как «новый Уиллард».

Изображение

Williams не первый, кто использует 6105 в экстремальных условиях. Благодаря работе , которую мы с The Wristorian задокументировали на фотографиях часов из государственных архивов , мы связались с Майком Вингом, кинологом из Новой Зеландии, который работал в Антарктиде в 70-х годах. Когда он говорил с Джастином и ДевиномОт кутюр The Wristorian Уинг рассказал о своем пребывании в Антарктиде: «Впервые я отправился на юг в качестве полевого помощника в октябре 1973 года, работая над международным буровым проектом под названием «Проект бурения в Сухой долине» до середины февраля 1974 года, когда меня попросили перезимовать. в качестве полевого помощника/кинолога», — рассказал нам Винг о своих часах. «Я присмотрел 23 «Хаски» и подготовил все полевое оборудование к предстоящему лету… У меня все еще есть часы, но в настоящее время они не работают. Мое имя было выгравировано на спине одним из членов экипажа ледокола. Береговая охрана США Бертон-Айленд».

Изображение

Майк Винг и его собаки в Антарктиде. Модель 6105 на его запястье выглядит как дома.


Эти часы так красиво стареют. Оказывается, Майк Винг починил свой 6105 спустя столько лет!

В статье , которую мы опубликовали в прошлом месяце, Энн Хартлайн изображена с часами Seiko 6105. Она была частью экипажа Tektite II. А еще есть связь 6105, которая не вошла в историю; прокрутите вниз до снимка Джона Чарльза, который служил заместителем командира новозеландской базы Скотт с 1976 по 1977 год. Его другие часы? Модель Seiko 6105. Коллега Чарльза, Джим Рэнкин, который в 1977 году руководил зимней базой Скотт, тоже носил модель 6105. Это были неофициальные часы исследователей Антарктики.
Изображение

Энн Хартлайн справа, в 6105 поверх гидрокостюма.

Изображение
Справа Кевин Таскер, а слева Джим Рэнкин. Они оба носили номер 6105 на базе Скотт в Антарктиде.

Есть также случай с Дэвидом Стивенсом, который работал техническим водолазом в British Petroleum в 70-х и 80-х годах. В подробной статье об Omega Ploprof , которую я опубликовал в прошлом году, я написал, что Стивенс купил Ploprof, чтобы заменить свою неудачную Seiko. Это был Seiko 6105. Мы не знаем, как и почему он вышел из строя, но мы знаем, что это был его первый выбор, до покупки Omega, для выполнения своих обязанностей по дайвингу. Это многое говорит о часах.

Есть также случай с Дэвидом Стивенсом, который работал техническим водолазом в British Petroleum в 70-х и 80-х годах. В подробной статье об Omega Ploprof , которую я опубликовал в прошлом году, я написал, что Стивенс купил Ploprof, чтобы заменить свою неудачную Seiko. Это был Seiko 6105. Мы не знаем, как и почему он вышел из строя, но мы знаем, что это был его первый выбор, до покупки Omega, для выполнения своих обязанностей по дайвингу. Это многое говорит о часах.

Изображение
Коллекция Дэвида Стивенса. 6105 и Ploprof использовались в Северном море.

И мы даже не обсудили самый значимый экземпляр знаний о 6105. Эта связь настолько важна, что Seiko даже выпустила часы с ограниченным тиражом. Из статьи, которую я написал в прошлом году о SLA049 и SLA051 :

«Наоми Уэмура оставил после себя невероятное наследие. Он в одиночку сплавился по реке Амазонке, в одиночку достиг Северного полюса и уже однажды в одиночку поднялся на Денали. Он также был частью первой японской команды, покорившей Эверест».

И его любимые часы? Сейко исх. 6105. Уэмура носил часы 6105 во время 12 500-километрового пробега на собачьих упряжках из Гренландии на Аляску в 1976 году, и коллекционеры предполагают, что он носил часы в экспедиции на Северный полюс в 1978 году. Выдержка из New York Times рассказывает о проблемах, с которыми столкнулся Уэмура:

«На протяжении всего полярного похода г-н Уэмура продвигался вперед, а в некоторые штормовые дни его отсутствие отслеживался метеорологическим спутником «Нимбус», который проходит над полюсом каждые 108 минут. Были получены сигналы от радиопередатчика, установленного на санях. со спутника и переданы в Центр космических полетов имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, где местонахождение мистера Уэмуры можно было определить несколько раз в день».

Изображение
Они уже называются «Uemera», так что это прозвище не работает для SPB153.

Я перестал называть свой SPB153 «новым Уиллардом». Я понимаю, что референсные номера Seiko вызывают недоумение, и есть легко усваиваемая связь с часами и « Апокалипсисом сегодня» . Но давайте вместо этого рассмотрим ученых, дайверов, астронавта, альпиниста, и многие другие, все использовали часы для выполнения почетной работы, выполняя свою работу в реальном мире. Как я уже сказал, я не передумал носить часы, они по-прежнему так же хороши, как и прежде. Вместо этого я Я только что понял, что это намного больше, чем связь с Уиллардом.

Изображение
В этом духе, я думаю, вам следует пристегнуть свой SPB153, прежде чем вы попадете в самую гущу событий. Кто знает, возможно, в будущем вы станете человеком, в честь которого мы назовем Seikos.
Аватара пользователя
Elgringo
Администратор
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 13:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

 
Великолепная статья.
Аватара пользователя
Watch Hunter
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 08:56

 
Спасибо за интересную статью. К сожалению, не являюсь фанатом Сейко, особенно - данного форм-фактора, но всё равно было интересно и познавательно :D
Часы не показывают время, а символизируют его
Ответить

Вернуться в «Страница истории»