Часовые сказки про «swiss made»... И мы в них верим.

Модератор: Nilu

Ответить
Аватара пользователя
Watch Hunter
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 08:56

 
Когда-то, давным-давно, во времена тотального дефицита СССР, наши соотечественники стремились наделить исключительными свойствами любые товары, производимые за границей (и поэтому в своей массе недоступные советским людям), всё это в полной мере касалось и наручных часов. Отчасти подтверждаясь рассказами единичных счастливчиков, посетивших Европу, в частности - непосредственно Швейцарию и ставших свидетелями одной из рекламных кампаний тамошних многочисленных часовых марок, эти часы наделялись сверхъестественными свойствами. Которые впоследствии, после падения железного занавеса и образования свободного рынка, активно поддерживались и дополнялись первыми российскими коммерсантами, представившими швейцарскую часовую продукцию отечественному покупателю. Множество мифов о швейцарских часах живут до сих пор.

1 Миф. Швейцарские часы имеют пожизненную гарантию.

На самом деле в настоящие время ни на одни наручные часы пожизненной гарантии не существует. Гарантийный срок, определяемый производителем, колеблется от 2 до 4 лет (ныне некоторые бренды дают и 5-7 лет) и указывается в сопутствующих документах. Гарантийные обязательства не распространяются на поломки, возникшие не по вине производителя, на факторы естественного износа, на поломки, вызванные неосторожным обращением, а так же на элементы питания.
    scale_1200[1].png
    scale_1200[1].png (127.95 КБ) 188 просмотров
      2 Миф. Швейцарские часы не требуют ремонта.

      В процессе работы часового механизма, независимо от его типа, образуется металлическая стружка в результате износа деталей и ее необходимо удалять. Смазочные материалы, используемые для уменьшения трения внутри часового механизма, со временем густеют, загрязняются и нуждаются в замене. Поэтому раз в 2-3 года для механических часов или раз в 5 лет для кварцевых рекомендуется их сервисное обслуживание с чисткой смазкой и регулировкой точности хода (срок указан приблизительно, всё зависит от интенсивности носки часов).
        scale_1200[1].png
        scale_1200[1].png (828.48 КБ) 188 просмотров
          3 Миф. Все швейцарские часы изготавливаются вручную.

          На самом деле, автоматизированный процесс по изготовлению составляющих компонентов часов и их последующую сборку производится в Швейцарии на роботизированных линиях. Что позволило этим часам сохранить конкурентную цену, высокие эксплуатационные качества и точность. И существую лишь единичные образцы механизмов швейцарского часпрома, которые собираются, а тем более, когда их элементы изготавливаются и доводятся вручную, но стоят они не один десяток тысяч швейцарских франков.

          К тому же, подавляющее большинство швейцарских брендов давно имеет производство в Китае. Там же и – собирают (не все, конечно). Собственно, вот такая «китайская сборка» швейцарских часов уже серьёзно ставит под сомнение право надписи «swiss made» находиться на циферблатах таких брендов.
            scale_1200[1].png
            scale_1200[1].png (235.54 КБ) 188 просмотров
              4 Миф. Швейцарских часам не страшны удары.

              Сейчас большинство швейцарских часовых механизмов оснащаются специальными противоударными защитными устройствами, например «Incabloc» (Инкаблок) и подобными, которые смягчают возможный удар и служат для предотвращения поломки или деформации цапф оси баланса – самой чувствительной части часового механизма, важной составляющей регулятора хода и обеспечивающей точность хода. В ходе тестовой проверки таких механизмов имитируется удар эквивалентный падению часов с высоты 1 м на сравнительно «мягкое» деревянное основание. Поэтому не стоит проверять свои швейцарские часы с противоударным механизмом на прочность, бросая их об стены или на асфальт. Кроме того, в этом случае не стоит исключать повреждение стекла, корпуса и браслета, стрелок и циферблата, а так же других деталей внешнего оформления часов.

              Из собственного опыта: мои часы одного швейцарского бренда (не буду тыкать пальцем) упали плашмя с комода на ламинат. С высоты 80 см. Итог: замена узла баланса. Ремонт повреждённой оси и «танцы с бубном» не привели к положительным результатам.
                scale_1200[1].png
                scale_1200[1].png (791.64 КБ) 188 просмотров
                  5 Миф. Сапфировое стекло невозможно разбить.

                  Во-первых, тут сразу путают понятия: разбить и поцарапать.

                  Далее, сапфировое стекло, превосходя по твердости органические и минеральные стекла, наиболее устойчиво к царапинам. Однако, являясь хрупким материалом, стекло из сапфира легко бьется, образуя крайне мелкие и острые осколки, способные повредить механизм часов и их владельца. Вот почему спортивные модели, часы для дайвинга и авиаторов имеют хезалитовое и многослойное минеральное стекло. В какой-то мере тоже самое можно сказать про часовые корпуса и звенья браслетов из керамики – они устойчивы к царапинам, но могут разбиться от приложенного удара.
                    scale_1200[2].png
                    scale_1200[2].png (513.35 КБ) 188 просмотров
                      6 Миф. Батарейка в швейцарских часах служит как минимум 5 лет.

                      Срок службы батарейки в часах зависит от ее типа, уровня энергопотребления механизма и обычно варьируется от года до 3 лет. Сам производитель часов никогда не дает гарантии на элемент питания, поскольку он устанавливается при сборке механизма и неизвестно сколько такой механизм пролежит на складе, до установки его в часы той или иной фирмы. В том случае, когда указывается что срок службы элемента питания >5 лет, то это значит, что часы с такой полностью заряженной батарейкой, установленной в абсолютно новый механизм, проработают больше 5 лет в идеальных условиях по температуре окружающей среды и т.д. Кроме того не стоит забывать, что не все часы оснащены EOL (end-of-life indicator) – функцией предупреждающей о скорой разрядке батарейки и разрядившийся элемент питания может «протечь» безвозвратно испортив механизм. Поэтому стоит менять элемент питания не реже, чем раз в 2-3 лет.
                        scale_1200[2].png
                        scale_1200[2].png (732.46 КБ) 188 просмотров
                          7 Миф. В любых швейцарских часах можно купаться.

                          Во-первых, помимо точного исполнения правил эксплуатации конкретных часов в соответствии с их градуировкой по водостойкости, приводимой производителем, не стоит забывать, что характеристики водостойкости любой модели ухудшаются со временем, по мере естественного износа уплотнителей, прокладок и сальников. Поэтому нужно регулярно проводить проверку Ваших часов на герметичность и своевременно заменять детали, пришедшие в негодность. Проверку на водостойкость в СЦ и у большинства производителей проводят на так называемом «сухом тесте» - проверяя под колпаком какое давление воздуха выдерживают часы, до того как он проникнет внутрь корпуса. Именно эти цифры и указываются обычно на циферблате и задней крышке часов в «метрах», «атмосферах», или «барах» и не должны рассматриваться как эквивалент возможной глубины погружения данных часов. Кроме того, на ухудшение водостойкости могут повлиять резкие перепады температур, использование моющих средств увеличивающие проникающую способность жидкости, а так же выдвинутая под водой заводная головка или нажатые кнопки хронографа.

                          Основная «шкала мокроты»:

                          3 атм – часы переживут дождь, не более того.

                          5 атм – можно помыть руки.

                          10 атм – в часах можно принимать душ (но всё же лучше этого не делать, т.к. давление струи при разных ракурсах и на разные детали часов может варьироваться). Также можно плавать в бассейне и водоёмах. При купании в море, часы обязательно нужно похода на пляж промывать водой из-под крана, чтобы предотвратить «отложение солей».

                          20 атм – в таких часах уже можно заниматься дайвингом в акваланге.

                          30 и более атм – ну, что… Поздравляю, Вы обладатель какой-то амфибии. Не думаю, что Вас занесёт когда-нибудь на глубину в 300 и более метров. Если только – утонете (шутка).
                            scale_1200[2].png
                            scale_1200[2].png (656.53 КБ) 188 просмотров
                              8 Миф. Швейцарские механические часы точнее недорогих кварцевых изготовленных в Азии.

                              На самом деле любые кварцевые часы гораздо точнее самых прецизионных и дорогостоящих механических часов. Кристалл кварца, служащий регулятором хода, вибрирует под воздействием электрического тока идущего от батарейки. Такой механизм меньше подвержен воздействию негативных факторов, влияющих на работу механизма и точность хода, допустимая погрешность в данном случае составляет не больше 20 секунд в месяц. В механических часах на узел регулятора хода влияние оказывает множество факторов, как гравитация, температура окружающей среды, состояние смазки, уровень напряженности заводной пружины и т.д., точность таких механизмов по ГОСТу допускает -20/+40 секунд в сутки! Самые точные из механических часов из Швейцарии — это отрегулированные в соответствии с сертификатом C.O.S.C., выдаваемый невшательской обсерваторией института хронометрии (Controle Officiel Suisse de Chronometres). Точность таких механизмов колеблется в пределах -4/+6 секунд в сутки опять же существенно «недотягивая» до точности «кварца».

                              Но, в свое «оправдание» владелец часов с механическим калибром всегда приведет их историю, насчитывающую несколько веков, рассказать, как древние люди с копьями и в этих часах охотились на мамонтов или ныряли за морскими чудовищами, покоряли Трою… Ну и - ни с чем не сравнимое удовольствие слышать ритмичное тик-так, издаваемые при соприкосновении анкерного колеса и вилки.
                                scale_1200[2].png
                                scale_1200[2].png (258.03 КБ) 188 просмотров
                                  К слову, и сам сертификат C.O.S.C. на сегодняшний день является бессмысленной бумажкой, так как любой рядовой, но надежный механизм (например ETA 2824-2 или Sellita SW200) можно настроить на более высокие показатели! Как пример, американский бренд Lum-tec настроил свой дайвер 350М с механизмом Sellita SW200 до точности +/-3 секунды с настройкой на ноль!
                                    Lum-tec 350M
                                    Lum-tec 350M
                                    scale_1200[5].jpg (74.3 КБ) 188 просмотров
                                      9 Миф. Календарь швейцарских часов не нуждается в корректировке.

                                      В корректировке календарных показателей не нуждаются лишь часы, оснащенные вечным календарем, учитывающим помимо 30 и 31 числа, февральские показатели, включая високосный год. Выпускается таких часов не много и стоят они очень даже дорого. В основном это – часы от лакшери-брендов со всякой кучей непонятных и ненужных усложнений. Что с другой стороны, даёт владельцу право взирать на всех свысока.

                                      Наличие же в «обычных» часах из Швейцарии дополнительных календарных функций, как-то: день недели, месяц, номер недели, индикатор лунных фаз - не делает календарь «вечным», его называют «полным». В последнее время все большее распространение получают часы с годичным календарем (Annual Calendar), требующим корректировки раз в год, в феврале. Все это касается механических часов, в швейцарских часах с кварцевыми механизмами вечный календарь встречается только в калибрах с термокомпенсацией или при наличии дополнительного жидкокристаллического дисплея.
                                        scale_1200[3].png
                                        scale_1200[3].png (855.03 КБ) 188 просмотров
                                          10 Миф. Механизмы золотых часов из Швейцарии выполнены из золота.

                                          На самом деле подавляющее большинство механизмов имеют мосты и платину (основание механизма), изготовленные из латунного сплава. Они, а так же другие движущиеся детали в зависимости от престижности и цены часов, могут иметь никелированное, золотое, родиевое и платиновое покрытие или не иметь его вовсе. И лишь в единичных экземплярах, стоящих не один десяток тысяч швейцарских франков, некоторые компоненты изготавливаются из золота. Чаще всего это видимые платина и мосты механизма или периферийный вес ротора автоподзавода.
                                            scale_1200[3].png
                                            scale_1200[3].png (885.64 КБ) 188 просмотров
                                              11 Миф. Разные швейцарские марки имеют собственные механизмы.

                                              Подавляющее большинство швейцарских часов оснащаются механическими и кварцевыми калибрами производства фабрики ETA, Sellita и кварцевыми мультифункциональными механизмами RONDA и ISA. Нередко серийные механизмы усложняют дополнительными модулями, дарующими дополнение в функционале часов и их стоимости. Производят такие модули в своем большинстве фабрики Dubois-Dupraz и Soprod. Часы с мануфактурным механизмом «начинаются» где-то от стоимости в десять тысяч франков, но и тут мы зачастую имеем дело с доработкой и декорированием серийного механизма. И лишь единичные часовые марки выпускают полностью «домашние» механизмы, где абсолютно все элементы сделаны в самой компании
                                                scale_1200[6].jpg
                                                scale_1200[6].jpg (409.17 КБ) 188 просмотров
                                                Часы не показывают время, а символизируют его
                                                AXENOV85
                                                Сообщения: 70
                                                Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 20:52

                                                 
                                                Огромный труд! Одно удовольствие читать! Спасибо!

                                                Изображение
                                                Ответить

                                                Вернуться в «Оффтопик»