Часы на войне. Как всё начиналось.

Модератор: Nilu

Ответить
Аватара пользователя
Watch Hunter
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 08:56

 
Практически первыми, кто стал регулярно носить и использовать наручные часы, прежде чем это распространилось на остальную часть общества, были военные. Первая мировая война значительно отличалась от предыдущих хотя бы тем, что генералы проводили большую часть времени в штабах, не имея возможности охватить взглядом всю, растянувшуюся на многие десятки километров линию фронта, из-за чего возникали трудности со связью и взаимодействию различных подразделений.
    scale_1200[1].jpg
    scale_1200[1].jpg (94.8 КБ) 401 просмотр
      Выполнение приказов в срок и координация маневров имели жизненную необходимость и поэтому часы стали неотъемлемой частью экипировки офицеров в первую очередь, а удобство наручных часов в условиях узких траншей было неоспоримо. Это быстро поняли все воюющие стороны.
        scale_1200[1].jpg
        scale_1200[1].jpg (83.72 КБ) 401 просмотр
          Вернемся немного назад во времени, к моменту возникновения наручных часов. Многие считают, что первыми наручные часы стали использовать Императорские военно-морские силы Германии (Kaiserliche Marine). Поначалу офицеры пришивали на рукав шинели обычные карманные часы, ибо во время шторма пользоваться ими было не очень удобно. В 1879 году Вильгельм I посетил Торговую выставку в Берлине, на которой была представлена экспериментальная модель часов, на ремешке, разработанная Girard-Perregaux, которые полагалось носить на запястье. Прусскому императору часы так понравились, что он сразу заказал на фабрике 1000 экземпляров для германского имперского флота. А к 1880-му году уже 2000 морских офицеров были экипированы такими наручными часами.

          Это часто встречающаяся информация. Однако, до нашего времени не сохранилось ни одного внятного документального подтверждения этой версии. На фото ниже изображены другие часы этой фирмы начала 20 века, так называемые «траншейные» часы.

          В 1898 году, Луи Картье сделал самые первые наручные часы для женщин, но у дам поначалу новинка особой популярностью не пользовалась. А вот друг Луи, бразильский авиатор Альберто Сантуш-Дюмонт, попросил изготовить такие для себя. Часы ему были необходимы для расчета времени полета. И в 1904 они были изготовлены.
            scale_1200[1].jpg
            scale_1200[1].jpg (53.35 КБ) 401 просмотр
              Однако, все остальные часы - это все-таки пока были лишь карманные часы, которые вставлялись в специальные футляры для ношения на руке.

              В 1902 году компания Omega выпустила наручную модель, при этом рекламируя часы, как незаменимую вещь для военных. Есть упоминания о некоем британском полковнике, который использовал наручные часы во время англо-бурской войны 1899–1902 годов, утверждая, что он купил дюжину часов Omega и «интенсивно использовал их в течение многих месяцев активного несения службы в кавалерийских частях».
                scale_1200[1].jpg
                scale_1200[1].jpg (83.87 КБ) 401 просмотр
                  И, по итогам англо-бурской войны, один из параграфов написанного в 1904 году доклада британского военно-экспедиционного корпуса, звучал так: «Наручные часы, способные противостоять холоду и жаре, ливням и песчаным бурям, должны стать непременной частью экипировки солдат Британской империи». Ниже представлена фотография времен войны с бурами, на которой можно видеть людей с наручными часами. На самом деле, конечно же, использовались специальные ремешки, в которые вставлялись карманные часы. Их часто называли «wristlet».
                    scale_1200[2].jpg
                    scale_1200[2].jpg (93.49 КБ) 401 просмотр
                      Буры также замечены за ношением наручных часов.
                        scale_1200[1].jpg
                        scale_1200[1].jpg (63.96 КБ) 401 просмотр
                          Но есть и еще более редкие фотографии времен второй Афганской войны 1878-1880, которые доказывают, что британские военные использовали наручные часы гораздо раньше.
                            scale_1200[1].jpg
                            scale_1200[1].jpg (98.44 КБ) 401 просмотр
                              Именно британцы (в плане наручных часов) встретили войну во всеоружии. Уже в довоенное время различные небольшие компании ограниченными тиражами выпускали наручные модели, позиционируя их как часы для спортсменов.

                              Следует заметить, что британцы в ту пору спортсменом называли любого джентльмена, занимавшегося хоть какой-нибудь физической активностью. Так могли называть и охотников, и велосипедистов, и даже совершавшего небольшую прогулку перед ужином, при этом курящего трубку или сигару, обычного английского джентльмена.

                              Одной из самых известных на тот момент фирм по выпуску часов, являлась, конечно же, Wilsdorf & Davis, открытая в Лондоне в 1905 году. Ганс Вилсдорф (Hans Wilsdorf), впоследствии основавший товарную марку «Rolex», вспоминал: «Сначала я создал небольшое количество серебряных моделей наручных часов для дам и господ на кожаных ремешках. И они имели головокружительный успех, что позволило мне произвести уже большее количество часов, включая и модели из золота. В 1906 году были изобретены гибкие золотые браслеты для часов, также быстро получившие одобрение британских покупателей». Уже в 1915 году часы Rolex в стальных корпусах изготавливались специально для военных.
                                scale_1200[1].jpg
                                scale_1200[1].jpg (99.57 КБ) 401 просмотр
                                  Поначалу данные часы называли «надлежащие часы» из-за родившегося в те годы афоризма: «Достойно выглядящий офицер, должен иметь надлежащие часы». Но в самом начале войны, количественно, карманные часы значительно преобладали над наручными. Их носили в кожаных чехлах и специальных коробочках. Естественно, это было очень неудобно. И умельцы начали переделывать часы кустарным способом, приваривая к ним второе кольцо или проволочные дужки. Именно эти самоделки первыми стали называть «траншейными» часами, постепенно это название перекочевало на все наручные часы. В 1916 была опубликована книга «Knowledge for War: Every officer’s handbook for the front» написанная капитаном B. C. Lake, где в разделе необходимого снаряжения для офицера, на первом месте стояли наручные часы со светящимся циферблатом и небьющимся стеклом.

                                  И хотя вообще производство браслетов для часов было начато на несколько лет раньше, владелец компании A.Garstin&Co Артур Гарстин, в 1893 году первым регистрирует в Лондоне свой патент под номером RD 217622.
                                    scale_1200[1].jpg
                                    scale_1200[1].jpg (146.4 КБ) 401 просмотр
                                      Об особенностях конструкции траншейных часов можно поговорить чуть подробнее.

                                      В те времена в качестве светомассы использовали соединения на основе радия. А именно: бромид радия, который стоил £20 миллиграмм или мезоторий (историческое название двух нуклидов с массовым числом 228 (а именно, радия-228 и актиния-228), стоящий £7 за миллиграмм. Можно было купить как уже готовые часы, светящиеся в темноте, так и за отдельную плату нанести светомассу на свои часы. За работу просили около 10 шиллингов, в то время как пехотный лейтенант получал 8 шиллингов 6 пенсов в день.
                                        scale_1200[2].jpg
                                        scale_1200[2].jpg (85.18 КБ) 401 просмотр
                                          Поначалу для защиты стекла использовались защитные крышки, прямиком перекочевавшие с так называемых «охотничьих» (hunter watch) часов. Они полностью или частично закрывали циферблат и чтобы узнать время, было необходимо открыть крышку, нажав кнопку. Иногда это были простые кожаные клапаны, одеваемые поверх часов. Естественно. это было не очень удобно.
                                            scale_1200[2].jpg
                                            scale_1200[2].jpg (40.03 КБ) 401 просмотр
                                              «Хантеры» сменили различные перфорированные накладки, имевшие самую разнообразную форму. Первенство в изобретении «решетки гриль» для часов приписывают фирме Girard-Perregaux.
                                                scale_1200[2].jpg
                                                scale_1200[2].jpg (45.25 КБ) 401 просмотр
                                                  И вот, в 1915 году, на смену всем этим приспособлениям пришло «небьющееся» стекло (как утверждали рекламные проспекты). В качестве стекла предлагалось использовать целлулоид. Нитрат целлюлозы, как основной материал целлулоида поначалу оказался не очень хорош. Кроме того что он был очень пожароопасен, также стекла на его основе были подвержены изменению размера при воздействии низких температур и поэтому часто выпадали в холодную погоду. Вскоре стал использоваться ацетат целлюлозы, и был разработан способ установки стекол под давлением.

                                                  Акрил (полиметилметакрилат) в то время не использовался, ибо был изобретен лишь в 1928 году, поэтому плексигласовые стекла, стоящие в часах того времени - это более поздние переделки хозяев часов, так как целлулоид имел свойство сильно желтеть со временем.
                                                    scale_1200[3].jpg
                                                    scale_1200[3].jpg (109.56 КБ) 401 просмотр
                                                      Вышеназванная книга «Knowledge for War: Every officer’s handbook for the front» установила своеобразный стандарт военных наручных часов, она ввела еще один термин: «Служебные часы» (Service watch). В конце войны, а именно - в 1917 году, британское военное министерство (War Office) уже централизованно заказало партию часов для своих военнослужащих. Часы предназначались не только для офицерского состава, но и для низших чинов, которые самостоятельно не могли приобрести их сами, но для надлежащего выполнения своих обязанностей, нуждались в часах. Такие часы имели черный или белый циферблат со светящимися часовыми метками и стрелками, швейцарский механизм на 15 камнях без указания производителя и на заднюю крышку наносился серийный номер и стрела «Pheon».
                                                        scale_1200[3].jpg
                                                        scale_1200[3].jpg (32.55 КБ) 401 просмотр
                                                          Основными же британским производителями наручных часов для военных, были: H. Williamson, H. White, и W. Ehrhardt. Использовались простые калибры на 7 камнях. Компания H. Williamson, выпускавшая траншейные часы в Ковентри, в своем отчете за 1916 года сообщала: «Известно, что уже каждый четвертый солдат имеет наручные часы, а оставшиеся трое приобретут их при первой же возможности».

                                                          Американцы перед началом Первой мировой войны наручные часы не жаловали. Большинство считало, что лишь большие карманные часы подчеркивают мужественность хозяина. Наручные часы вызывали косые взгляды в сторону владельца и сомнения в его репутации. Но все же, отдельные смельчаки, пилоты и автогонщики, такие часы носили по необходимости. Часовые компании пытались переломить общественное мнение, размещая в газетах забавные рекламные объявления, на которых были изображены часы, надетые на мужскую руку, сжатую в мощный волосатый кулак. Война все расставила по своим местам. Огромное количество, поначалу карманных часов под брендом Ingersoll, поставила для нужд армии компания Waterbury Clock, в будущем ставшая известной как Timex. В 1917 американская армия получила наручную модель Ingersoll Radiolite. Наверное, это были самые массовые военные часы по тем временам.
                                                            scale_1200[3].jpg
                                                            scale_1200[3].jpg (119.61 КБ) 401 просмотр
                                                              Не отставали также Waltham и Elgin, последняя - также снабжала и британскую армию.
                                                                scale_1200[3].jpg
                                                                scale_1200[3].jpg (89.15 КБ) 401 просмотр
                                                                  Особняком стоят часы от Depollier & Son. Запатентованные корпуса компании имели значительную защиту от проникновения пыли и влаги. Заводная головка завинчивалась по принципу байонета, задняя крышка и безель, удерживавший стекло, также были на резьбе. Имелись уплотнительные прокладки. Также, корпус имел золотое или серебряное покрытие для защиты от окисления. Довольно продвинутая конструкция по тем временам. В свои корпуса Depollier устанавливала механизмы от Waltham, Elgin, Illinois прямо с циферблатами. Военные часы от Depollier являются желанным экземпляром для любого коллекционера.
                                                                    scale_1200[2].jpg
                                                                    scale_1200[2].jpg (34.53 КБ) 401 просмотр
                                                                      Конечно же, мода на наручные часы распространилась и на германскую армию. Ниже на фотографии капитан подводной лодки Otto Weddigen в 1914 (слева). Справа – бытовое фото об армейских буднях.
                                                                        scale_1200[4].jpg
                                                                        scale_1200[4].jpg (85.42 КБ) 401 просмотр
                                                                          Также воюющие стороны снабжали и швейцарские производители: IWC, Omega и т.д. Все тот же Луи Картье представил свои знаменитые часы «танк», названные так в честь появившегося на поле боя новейшего для того времени типа военной техники, а именно – танков, впервые участвовавших в битве при Сомме. Особенно впечатлили Луи - танки «Рено».
                                                                            scale_1200[4].jpg
                                                                            scale_1200[4].jpg (57.42 КБ) 401 просмотр
                                                                              Кстати, часы сыграли немалую роль в том сражении. Достаточное количество часов позволило правильно скоординировать действия артиллерии и пехоты и использовать новую тактику наступления, когда солдаты начинали выдвигаться в наступление сразу за огненным валом артподготовки, а пушки одновременно переносили свой огонь вглубь территории противника. Естественно, без точного расчета времени это было невозможно.

                                                                              В Русской Императорской армии большинство офицеров предпочитали карманные часы. Простые солдаты предприимчиво пользовались кожаными браслетами «напульсниками», в которые же карманные часы и вставлялись. Их еще называли «запястники».
                                                                                scale_1200[4].jpg
                                                                                scale_1200[4].jpg (66.16 КБ) 401 просмотр
                                                                                  Были и кустарные переделки путем припаивания проволочных петель, но ремешки преобладали.
                                                                                    scale_1200[4].jpg
                                                                                    scale_1200[4].jpg (68.34 КБ) 401 просмотр
                                                                                      Вероятнее всего, причиной было нежелание солдат уродовать часы, тем более что одним из способов обрести часы для нижних чинов, была возможность их получить в награду. Естественно, такими часами очень дорожили. Случалось это довольно часто, ибо вручение призовых или наградных часов в Царской армии активно практиковалось. Существовало большое количество вариаций призовых часов с соответствующими эмблемами на корпусе.
                                                                                        scale_1200[1].jpg
                                                                                        scale_1200[1].jpg (97.99 КБ) 401 просмотр
                                                                                          Даже медицинские сестры в русской армии не отказывали себе в удовольствии носить наручные часы.
                                                                                          scale_1200[1].jpg
                                                                                          scale_1200[1].jpg (73.93 КБ) 401 просмотр
                                                                                          Часы не показывают время, а символизируют его
                                                                                          Аватара пользователя
                                                                                          Elgringo
                                                                                          Администратор
                                                                                          Сообщения: 824
                                                                                          Зарегистрирован: 01 апр 2022, 13:39
                                                                                          Откуда: Moscow
                                                                                          Контактная информация:

                                                                                           
                                                                                          Классная статья. Я только на нашем форуме окультуриваюсь. Кратко и интересно.
                                                                                          Ответить

                                                                                          Вернуться в «Страница истории»