Всё о механизмах Audemars Piguet, Patek Philippe & Richard Mille

Модератор: Nilu

Ответить
Аватара пользователя
Elgringo
Администратор
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 13:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

 
Это руководство представляет собой введение в механизмы-клоны в репликах Audemars Piguet (AP), Patek Philippe (PP) и Richard Mille (RM). Как и в случае с механизмами-клонами Rolex, механизмы-клоны AP, PP и RM различаются по качеству с точки зрения того, насколько хорошо они повторяют настоящий механизм по форме и функциям, а также по качеству. Однако, в отличие от механизмов-клонов Rolex, где может быть несколько разных клонов одного механизма (например, множество клонов Rolex калибра 3135 и 3235), с AP, PP и RM обычно существует только один механизм-клон, поэтому я попробую сравнить и противопоставить клон альтернативе, которой часто является декорированый японский механизм Miyota 9015.

Audemars piguet
Самая популярная копия Audemars piguet (на сегодняшний день) — Royal Oak (RO). Существует две копии механизма Audemars piguet, одна 15400: механизм-клон 3120 от Z Factory (ZF) и 15500: механизм-клон 4302 от APS Factory (APSF). Альтернативой этим клонированным механизмам является японский механизм Miyota 9015.

Audemars piguet Royal Oak 15400
3120
Механизм-клон 3120 в настоящее время (лето 2022 г.) встречается в репликах часов AP RO 15400 как Z Factory (ZF), так и APS Factory (APSF). Однако несколько лет назад обе фабрики использовали декорированный механизм Miyota, прежде чем механизм-клон стал доступен. Так что будьте осторожны при покупке AP 15400: тот факт, что он произведен ZF или APSF, не означает, что он на клоне.

Механизм-клон можно отличить от Miyota по положению балансового колеса на отметке 8 часов против 5 часов на Miyota. Кроме того, Miyota имеет нефункциональную настройку амортизатора без пружины на мосту баланса, тогда как клон имеет функциональную настройку амортизатора на мосту баланса.

К сожалению клон и Miyota 9015 имеют медленную смену даты, тогда как настоящий механизм AP 3120 имеет мгновенную смену даты.



Miyota 9015
Miyota 9015 — это надежный механизм «рабочая лошадка», а в более ранних и младших репликах AP 15400 использовалась декорированная версия этого механизма. Тем не менее, механизм-клон 3120 надежен и является более аутентичным вариантом по сравнению с Miyota.


Audemars piguet Royal Oak 15500
4302
Механизм-клон 4302 является новым (по состоянию на лето 2022 года). В обзоре на RWI говорили, что механизм находится на одном уровне с механизмом Noob Daytona 4130 (механизм 4130 Daytona считается лучшим созданным механизмом-клоном). Как и настоящий механизм AP 4302, клон имеет функцию мгновенной смены даты.

Этот механизм используется как в версии Audemars piguet 15500 ZF, так и в версии APSF, однако версия ZF имеет орфографическую ошибку в гравировке/печати на обратной стороне механизма (начиная с версии ZF слово JEWELS пишется JEWEES август 2022 г.). Возможно, в ближайшее время это будет исправлено, однако стоит проверить во время покупки.


Patek Philippe
Для Patek Philippe доступны только два механизма-клона: калибр 324 для Nautilus 5711 и 240 для Aquanaut для Nautilus 5712. Все остальные 240 используют механизм Miyota или другой азиатский механизм.

Nautilus 5711 и Aquanaut 5167.
И 5711 Nautilus, и 5167 Aquanaut используют один и тот же механизм Patek Philippe: калибр 324. Это движение было клонировано и доступно в 3K Factory (3KF). Однако акванавты постарше используют Miyota. Для 5711 Nautilus существует версия Miyota, которая была хорошо оформлена и повернута так, что балансовое колесо кажется находящимся в правильном месте по сравнению с механизмом поколения 324. Однако все эти механизмы имеют медленную смену дату, тогда как настоящий механизм имеет мгновенную смену даты.

Clone 324
Механизм 324 можно найти в моделях Nautilus и Aquanaut от 3K Factory. Это хороший механизм, но он имеет очень маленький запас хода. Движение можно идентифицировать и отличить от повернутой Miyota по функциональным основным колесам, видимым над балансовым колесом, которых нет во повернутой Miyota.


Miyota 9015
Miyota 9015 — это распространенный механизм, о котором говорилось выше. Его можно часто встретить в моделях Patek нижнего или старшего класса. Он надежен, прост и дешев в обслуживании. У него нет мгновенной смены даты и у него громкий ротор. Это неплохой механизм, если вас не заботит аутентичный внешний вид. Однако, учитывая открытую заднюю крышку часов Patek, клон являются лучшими вариантами.


Повернутая Miyota
PP Factory (PPF) разработала повернутый и хорошо декорированный вариант Miyota, который больше похож на оригинальный механизм, но все же является заметно худшей имитацией, чем клон 3KF 324, обсуждавшийся выше. Это движение легко отличить от механизма-клона 324 из-за отсутствия основных колес над балансовым колесом. Кроме того, фальшивые «драгоценности» на месте главных колес имеют красный цвет, а остальные функциональные драгоценности механизма — фиолетовые. У перевернутой Miyota ротор также не работает на шарикоподшипниках, тогда как у клона и гена они есть. Движение клона 3KF — лучший вариант.


Nautilus 5712
5712 — это «Nautilus» со множеством сложностей. Оригинал оснащен индикатором запаса хода, маленькой секундной стрелкой, датой и индикатором фазы Луны. Кроме того, настоящий калибр Patek 240 оснащен микроротором, который делает механизм невероятно тонким. Несмотря на все эти сложности, действительно впечатляет то, что PP Factory (PPF) удалось создать полностью функциональный клон механизма, который имеет лишь незначительные косметические отличия от настоящего калибра Patek 240. Похоже, что механизм-клон доступен не только у PPF, поскольку по состоянию на лето 2022 года он появился в 5712 экземплярах от GR Factory (GRF).

240
Механизм Clone 240 — впечатляющее достижение инженерной мысли. Это тонкий механизм со многими сложностями. Этот механизм все еще очень новый (по состоянию на лето 2022 года), и поэтому пока нет единого мнения относительно его надежности, хотя первоначальный обзор часового мастера на RWI подтвердил, что качество сборки хорошее.

Движение A23J
Существует старая версия модели 5712 с декорированным стандартным азиатским механизмом на 23 камнях. Эта версия намного толще, чем поколение, которое делает модели 5712 с этим механизмом толщиной 10,5 мм против 8,4 мм. Также у этого механизма отсутствует функциональный индикатор запаса хода.


Richard Mille

Часы Richard Mille чрезвычайно сложны и изготовлены из множества материалов. До сих пор была только одна попытка создать клон механизма Richard Mille: клон механизма RM 055 от BBR Factory, механизма RMUL2. Ранее во всех моделях RM055 использовалась декорированная версия механизма Seiko NH05A.

Richard Mille 055


RMUL2 Клон
Движение клона впечатляет, но оно ненадежно. Пока стоит повременить с его покупкой до тех пор, пока не будет повышена его надежность. Механизм выглядит близко к механизму поколения RM, чем механизм NH05A, который используется в других репликах RM055. Тем не менее, есть очевидные недостатки, например, драгоценный камень установленный в амортизатора балансового колеса имеет оранжевый цвет, тогда как драгоценный камень оригинала прозрачный / белый.

Хотя этот механизм является достижением инженерной мысли, в настоящее время его использование не рекомендуется.

Seiko NH05A
Механизм NH05A хорошо оформлен и выглядет как механизм оригинал на RM055. Это надежное движение.

На этом пока все. Так как информация постоянно меняется уточняйте изменения. Телеграм @Repgeek +89254414144 WhatsApp
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»