Полное руководство по покупке клона Rolex Daytona 116520/116500

Модератор: Nilu

Ответить
Аватара пользователя
Elgringo
Администратор
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 13:39
Откуда: Moscow
Контактная информация:

 
Уважаемые читатели!

Хочу поближе вас познакомить с серией Rolex - Daytona, решил написать руководство о том, как выбрать подходящую для вас версию Daytona.

Я думаю, можно с уверенностью сказать, что вы можете следовать этому руководству, поскольку я прочитал всю доступную информацию о Rolex Daytona

Повестка дня данного руководства следующая:
Какие Daytona стоит покупать.
Решите, что для вас важно, и рассчитайте свой бюджет

1. Каике Daytona стоит покупать на рынке

В настоящее время есть два производителя, которые производят лучшие Daytona. Это либо BTF, либо CF, причем оба предлагают версию этих часов 116520 или 116500.

2. Решите, что для вас важно, и рассчитайте свой бюджет

116520

Что касается 116520, то по-прежнему требуется больше отзывов о BTF и CF, однако я считаю, что обе версии хороши.

116500

В целом, учитывая все отзывы, можно сказать, что у BTF лучший корпус и лучшие пушеры, тогда как у CF лучшие стрелки и циферблат. Я считаю, что если вы не хотите идти по пути моддинга или франкирования, CF лучше всего подойдет как для черного, так и для белого циферблата.

3. Различные варианты моддинга или франкирования, включая актуальные цены.

Здесь становится интересно, и теперь вам нужно понять, чем вы хотите заниматься. Если вас уже устраивает то, что я описал в главе 2, покупайте те часы, которые соответствуют вашим потребностям; если нет, обязательно расширьте свой бюджет.

Модификация означает, что вы добавляете другие детали-копии к оригинальным часам, чтобы улучшить их внешний вид, франкирование означает, что вы добавляете оригинальные детали Rolex, также для улучшения внешнего вида.

Примечание: по моему мнению, модирфицировать или франкировать ARF нет никакого смысла.

116520

Сначала вам нужно выяснить, хотите ли вы синее (Chromalight) свечение или зеленое (Superluminova) свечение. Люминесцент Chromalight используется в часах, выпущенных после 2008/9 года, а Superluminova — старая версия люминесцента. Обе модели, упомянутые выше, имеют люминесцентный свет Chromalight.

Примечание. Если вы выберете люм SL, цены на оригинальные детали будут немного дешевле, но такие детали, как застежка, не будут соответствовать дате производства.


Моддинг


Франкенинг 116520

Я остановлюсь только на тех, которые считаю наиболее важными оригинальными запчастями для модинга 116520. Имейте в виду, что цены, указанные ниже, основаны на моем личном опыте. . Теперь цены растут, а запасных частей становится все меньше и меньше. По состоянию на конец 2022 года цены на оригинальные детали выросли из-за их дефицита с 2020 года (обновлено).

Superluminova (цены на циферблат и стрелки устарели, так как у меня сейчас нет под рукой правильных цен SL, поэтому, пожалуйста, не обращайте на них внимания)

Детали, которые я бы определенно посоветовал приобрести:
Оригинальный циферблат (700 евро б/у – 1000 евро новый)
Оригинальные стрелки: (300 евро б/у – 350 евро новый)
Оригинальный безель: (500 евро б/у – 800 евро новый)
Дополнительные части:
Оригинальная застежка, соответствующая периоду SL (около 500 евро, трудно достать)
Настоящая коронка (головка) + трубка (около 200–250 евро)
Натуральный стекло + прокладка (gasket) (около 300€)
Оригинальное колесо хронографа (4130-820), подходящее для секундной стрелки хронографа (около 120 евро).
Браслет ARF без застежки (150€ за браслет – 50€ за перепродажу застежки)
Дополнительно:
Повторная полировка и шлифовка браслета Tomrep делает его еще более красивым.
Обслуживание механизма 4130.
Как видите, франкенирование может стоить очень дорого. Даже с базовой сборкой и бывшими в употреблении деталями вы потратите около 2000 евро, не учитывая цену работы часовщика.

Хромалайт/Chromalight (обновлено)

Детали, которые я бы определенно посоветовал приобрести:
Оригинальный циферблат (2500 евро б/у – 2900 евро новый)
Подлинные стрелки (500 евро б/у – 600 евро новые).
Оригинальный безель: (600 евро б/у – 900 евро новый)
Дополнительные части:
Настоящая заводная головка + трубка (около 200–250 евро)
Натуральное стекло + прокладка(gasket) (около 300€)
Оригинальное колесо хронографа (4130-820), подходящее для секундной стрелки хронографа (около 120 евро).
Браслет и застежка ARF (150€)
Дополнительные услуги:
Повторная полировка и шлифовка браслета Tomrep делает его еще более красивым.
Обслуживание механизма 4130.


116500

В этой версии есть только детали с хромалайтом, тут с этим проще. Однако найти оригинальные детали, такие как циферблат или безель, очень сложно или почти невозможно. Я видел только одну продажу безеля 116500 за 2000 евро (в 2020 году).

Моддинг люма

Как мы уже узнали, существует проблема с версией BTF с черным циферблатом. Текущие дополнительные циферблаты BTF слишком блестящие. Вам придется купить циферблат CF. Затем замените циферблат CF на базу BTF и хватит.


Моддинг/Франкенинг

Как уже говорилось выше, оригинальные детали 116500, такие как циферблат и безель, приобрести невозможно и рассматриваться не будут. Тем не менее, вы все равно можете улучшить свой 116500 BTF с помощью других деталей и сделать его настолько хорошим, насколько это возможно:
Подлинная циферблат CF (~100€)
Подлинные стрелки (500 евро б/у – 600 евро новые).
Настоящая заводная головка + трубка (около 200–250 евро)
Настоящее стекло + прокладка(gasket) (около 300€)
Оригинальное колесо хронографа (4130-820), подходящее для секундной стрелки хронографа (около 120 евро).
Дополнительные услуги:
Повторная полировка и шлифовка браслета Tomrep делает его еще более красивым.
Обслуживание механизма 4130.
Благодаря этой сборке часы выглядят настолько хорошо, насколько это возможно, даже если не использовать полноценный механизм или даже браслет. Опять же, от вас зависит, сколько вы планируете потратить.

Вывод

Все зависит от того, чего вы хотите. Оба производителя предлагают 116520 отличное соотношение цены и качества.

Однако для 116500 я считаю, что лучше всего использоватьBTF (Panda). Если вы хотите пойти дальше, вы можете получить циферблат 116500 CF при переходе на черный циферблат.

Пока. Надеюсь мои статьи помогают Вам развиваться!
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»